Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой области в 2016 году продолжена работа по усилению надзора за исполнением законов при осуществлении органами внутренних дел профилактики особо тяжких преступлений против личности

16 февраля 2016 года


По каждому факту совершения особо тяжкого преступления против личности, повлекшем смерть потерпевшего, городскими и районными прокурорами проводится проверка деятельности участковых уполномоченных полиции и должностных лиц контролирующих органов по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В большинстве случаев прокурорами выявляются нарушения требований Федерального закона «О полиции» в деятельности участковых уполномоченных полиции в части не проведения ими надлежащей профилактической работы. По результатам прокурорских проверок принимаются меры реагирования, направленные на устранение выявленных нарушений закона, недопущение совершения вновь особо тяжких преступлений против личности и привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Так, за январь 2016 года городскими и районными прокурорами проведено 18 вышеуказанных проверок, по результатам которых в адрес руководителей подразделений органов внутренних дел внесено 10 представлений об устранении нарушений закона.

Благодаря принятым прокуратурой области мерам в январе 2016 года на территории области не допущено роста общего количества преступлений против личности, повлекших смерть потерпевших, а также зарегистрировано снижение на 33% фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевших.

Работа на данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394720-prokuraturoy-oblasti-v-2016.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7111/