Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Гатчине к 3 годам лишения свободы осужден телефонный мошенник

15 февраля 2016 года


Гатчинским городским судом Ленинградской области рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя Андрея Михайленко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что в мае и июне 2015 года Михайленко, действуя из корыстных побуждений, звонил на стационарные телефоны пожилых жителей города Гатчина, представлялся родственником и сообщал заведомо ложную информацию о ДТП и необходимости передачи денежных средств через приятеля для оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

После этого приезжал по указанному адресу и получал денежные средства. В результате незаконных действий злоумышленник получил 98 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил Михайленко наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394687-v-gatchine-k-3.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8815-v-gatchine-k-3-godam-lisheniya-svobody-osuzhden-telefonnyy-moshennik