Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики потребовала устранить нарушения, допущенные по делу об убийстве

15 февраля 2016 года


Прокуратурой республики изучено находящееся в производстве следователя СУ СК РФ по ЧР уголовное дело, возбужденное по факту убийства в августе 2015 г. в помещении кафе в г. Грозном двух женщин по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 (убийство двух человек группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Изучением уголовного дела выявлено, что по нему не проведены необходимые следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление виновных лиц, что привело к затягиванию срока следствия. Допущены нарушения, которые повлекли признание одного из полученных доказательств недопустимым.

Кроме того, изучением дела оперативного учета, заведенного в целях раскрытия данного преступления установлено, что надлежащее оперативное сопровождение сотрудниками полиции по уголовному делу не осуществляется, необходимые оперативно-розыскные мероприятия не проводятся.

По результатам изучения уголовного дела и дела оперативного учета в адрес руководителя СУ СК РФ по ЧР и министра МВД России по ЧР внесены требования об устранении нарушений закона, а также активизации работы по установлению фактических обстоятельств деяния и виновных лиц.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394684-prokuratura-respubliki-potrebovala-ustranit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuratura-respubliki-potrebovala-ustra-2711.html