Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов

15 февраля 2016 года


Прокуратурой Сернурского района проведена проверка исполнения требований законодательства об исполнительном производстве в Сернурском районном отделе судебных приставов регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

В ходе проверки выявлен факт злостного уклонения от уплаты алиментов, который остался без внимания судебного пристава-исполнителя. Установлено, что летом 2014 года службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство о взыскании с местного жителя алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Должник более 6 месяцев злостно уклонялся от выполнения обязательств по исполнительному производству, алименты на ребенка не платил. Не реагировал на неоднократные официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за неисполнение исполнительного документа, меры к погашению алиментной задолженности не принимал. Служба судебных приставов, вопреки требованиям закона, бездействовала в решение вопроса уголовного преследования должника. Уголовное дело по данному факту возбуждено после вмешательства прокурора, по материалам прокурорской проверки. В настоящее время по уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка), проводится расследование под надзором прокуратуры района. По результатам проверки в адрес руководителя УФССП РФ по Республике Марий Эл МЭ внесено представление об устранении выявленных нарушений, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности приставов-исполнителей за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. Ситуация остается на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394682-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12prava-detej-i-molodezhi/item/3182-по-результатам-прокурорской-проверки-возбуждено-уголовное-дело-по-факту-злостного-уклонения-от-уплаты-алиментов.html