Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

О государственной автоматизированной системе правовой статистики прокуратуры РФ

15 февраля 2016 года


21 февраля 2011 года на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов Президент РФ подверг критике деятельность по обеспечению формирования официальной статистической информации о состоянии преступности и возложил задачу по обеспечению ее полноты и достоверности на Генеральную прокуратуру РФ.

Принятая в 2011 году новая редакция ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре РФ» закрепила за Генеральной прокуратурой РФ актуальные полномочия по ведению государственного единого статистического учета заявлений и сообщений о преступлениях, состояния преступности и раскрываемости преступлений, следственной работы и прокурорского надзора.

Передача этой функции органам прокуратуры обусловлена тем, что прокурор является лицом не заинтересованном в искажении статистических данных о результатах этой деятельности.

В целях реализации органами прокуратуры новых полномочий в сфере правовой статистики в Генеральной прокуратуре РФ разработано специальное программное обеспечение государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее - ГАС ПС).

Центральным элементом создаваемой системы станет единое хранилище всех документов первичного учёта в электронном виде. На основе данного хранилища будет сформирован единый реестр уголовных дел и обеспечена возможность объективной оценки хода и результатов их расследования.

В настоящее время проводится опытная эксплуатация ГАС ПС. Прокуратура области, а также поднадзорные ей территориальные органы федеральной государственной власти и федеральные органы исполнительной власти, включены в число объектов пилотной зоны.

В рамках Концепции создания государственной автоматизированной системы правовой статистики в целях информирования граждан РФ о состоянии преступности в отдельных субъектах РФ и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, а также предоставления исходных данных в открытых форматах Генеральной прокуратурой РФ создан Публичный портал правовой статистики (crimstat.ru).

Указанный сетевой ресурс состоит из следующих основных разделов «Показатели преступности России», «Преступность в регионах», «Социальный портрет преступности», «Россия в мировом рейтинге», «Аналитические материалы» и «Глоссарий».

Основной целевой аудиторией портала в первую очередь являются граждане РФ. Также информация, размещенная на портале, может быть полезна общественным организациям, представителям СМИ и бизнеса, органам государственной власти.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394656-o-gosudarstvennoy-avtomatizirovannoy-sisteme.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57news_echo.php?id_news=4750