Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

По требованию прокурора к ответственности привлечены медицинские работники, по вине которых жизнь и здоровье воспитанников детского сада подвергались опасности

15 февраля 2016 года


Прокуратурой г.Сарапула в ходе проведения проверки соблюдения требований законодательства об иммунопрофилактике инфекционных болезней, выявлены нарушения прав воспитанников МБДОУ детский сад № 13, допущенные работниками БУЗ УР «Сарапульская городская детская больница МЗ УР» при проведении вакцинации детей.

Результатами проверки установлено, что при вступлении в должность медицинской сестрой не изучена медицинская документация на детей, в результате чего не определен контингент воспитанников дошкольного учреждения не привитых против полиомиелита. В медицинской организации отсутствовал четкий алгоритм взаимодействия кабинета планирования прививок и медицинских сестер отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях. Не обеспечивался регулярный обмен информацией, касающейся проведения вакцинации среди детей с администрациями образовательных учреждений города.

Указанное бездействие со стороны медицинских работников повлекло несвоевременное разобщение двоих воспитанников, не привитых против полиомиелита с ребенком привитым вакциной ОПВ, поскольку соответствующая информация от медицинской сестры в адрес заведующего не поступила. Фактическое разобщение детей произведено спустя 19 дней после проведения вакцинации, в связи с организацией проверки прокуратурой города.

В отношении медицинской сестры прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Постановлением начальника ТОУ Роспотребнадзора по УР в г. Сарапуле виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По представлению прокурора медицинская сестра и старший фельдшер БУЗ УР «Сарапульская ГДБ МЗ УР» привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394647-po-trebovaniyu-prokurora-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/po-trebovaniyu-prokurora-k-otvetstvennosti-privlecheny-meditsinskie-rabotniki-po-vine-kotoryh-zhizn-i-zdorovie-vospitannikov-detskogo-sada-podvergalis-opasnosti