Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Яранском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении социальных выплат

15 февраля 2016 года


Прокуратурой Яранского района проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения, в ходе которой выявлен факт незаконного получения одной из местных жительниц социальных выплат.

Установлено, что в сентябре 2015 после обращения в КОГКУ «Центр занятости населения в Яранском районе» местной жительнице было назначено пособие по безработице. Однако, при постановке на учет в качестве безработной она, заведомо зная, что выполнение работ по договору возмездного оказания услуг является препятствием к признанию лица безработным, а также назначению и выплате пособия по безработице, умышленно скрыла факт оказания с июня 2015 возмездных услуг ООО «Тепло» на основании договора, заключенного с данной организацией. В результате ее незаконных действий был причинен ущерб в размере 9,7 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором Яранского района материалы проверки направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам доследственной проверки руководителем Следственного управления СК РФ по Кировской области в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394626-v-yaranskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23183