Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении водителя, виновного в смерти человека, в результате грубого нарушения ПДД

15 февраля 2016 года


Вятскополянским районным судом Кировской области вынесен приговор в отношении 55-летнего местного жителя Акманаева В.П., которым он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Как было установлено при рассмотрении дела, 12 августа 2015 около 18 часов Акманаев, управляя автомобилем ВАЗ-21099, будучи лишенным права управления транспортными средствами (за управление транспортным средством в состоянии опьянения), вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части ул. Набережная пос. Красная Поляна Вятскополянского района в сторону автомобильного моста через р. Вятка. В нарушение ПДД, не убедившись в безопасности движения транспортного средства, не снизив скорость, допустил столкновение передней правой частью автомобиля с велосипедом, на котором ехала местная жительница. В результате ДТП потерпевшей были причинены телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, соответственно, ее смерть.

Акманаев вину в содеянном признал полностью. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учел не только характер и степень общественной опасности совершенных осужденным преступлений, личность виновного, но и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, согласился с позицией государственного обвинителя, учитывая все вышеуказанные данные в их совокупности, обосновано пришел к выводу о том, что исправление Акманаева возможно только в условиях изоляции его от общества. Он приговорен по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Кроме того, с осужденного в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшего взыскано 500 тысяч рублей.

Приговор суда был обжалован осужденным в апелляционном порядке, в том числе в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания и несогласием с взысканной суммой компенсации морального вреда. Апелляционным постановлением Кировского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394625-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23182