Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае бывший сотрудник федеральной противопожарной службы осужден за превышение должностных полномочий и присвоение чужих средств

15 февраля 2016 года


Благовещенский районным судом Алтайского края вынес приговор в отношении 57–летнего бывшего начальника ФГКУ «12 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 286(превышение должностных полномочий). 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использование служебного положения).

Судом установлено, что на протяжении 2008-2014 г.г. подсудимый, находясь в указанной должности, превышая свои должностные полномочия, организовал удержания части премий, выплаченных работникам отряда, которые в дальнейшем присваивал. Полученными денежными средствами в общей сумме более 250 тыс. рублей он распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, в период с 2011 по 2014 гг. он путем заключения фиктивных договоров на оплату работ по ремонту зданий и техники, принадлежащих ФГКУ «12 отряд федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю» похитил более 260 тыс. рублей.

Благовещенским районным судом он осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые заявления потерпевших и Благовещенского межрайонного прокурора о взыскании с него сумм причиненного материального ущерба.

Благовещенский межрайонный прокурор Аркадий Мохов



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394543-v-altayskom-krae-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22news/v_altayskom_krae_byvshiy_sotrudnik_federalnoy_protivopogarnoy_slugby_osugden_za_prevyshenie_dolgnostnyh_polnomochiy_i_prisvoenie_ch.html