Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Дульдургинском районе оштрафован глава сельского поселения «Иля», неоднократно не выполнявший законные требования прокурора

15 февраля 2016 года


Прокурор Дульдургинского района был вынужден возбудить в отношении главы сельского поселения «Иля» дело об административном правонарушении в связи с неоднократным невыполнением им законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий (ст. 17.7 КоАП РФ).

Так, в адрес главы сельского поселения вносилось представление об устранении нарушений законодательства об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и их проектов. Однако ответ на него в прокуратуру района поступил с нарушением установленного законом срока, причем требуемая информация о дне и месте его рассмотрения в прокуратуру не направлялась.

Кроме этого главе сельского поселения прокурором был принесен протест на один из муниципальных правовых актов с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством. Однако и на этот раз уведомление о дне и месте рассмотрения протеста в прокуратуру района не направлялось.

Такая неисполнительность должностного лица вынудила прокурора принять в отношении него меру прокурорского реагирования в виде возбуждения дела об административном правонарушении.

По результатам его рассмотрения в мировом суде глава сельского поселения «Иля» признан виновным, привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа.

(Информацию предоставила помощник прокурора Дульдургинского района Д.Цыбенова)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394508-v-duldurginskom-rayone-oshtrafovan.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/15/33323.html