Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Свыше 40 тыс. рублей взыскано с осужденного, отказавшегося трудиться в колонии без уважительных причин.

15 февраля 2016 года


Костромской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на постоянной основе проводится работа по взысканию с осужденных, злостно уклоняющихся от трудоустройства, денежных средств за содержание в колонии.

Мировым судьей судебного участка №8 г. Костромы удовлетворены требования Костромского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях о взыскании с осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, денежных средств в размере свыше 40 тыс. руб. на возмещение затрат, понесенных исправительным учреждением при обеспечении его в период отбывания наказания трехразовым горячим питанием, коммунально-бытовыми услугами, средствами личной гигиены и одеждой.

Согласно требованиям ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. В соответствии с ч. 4 ст. 99 указанного кодекса осужденные, получающие заработную плату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на лицевых счетах.

Администрацией исправительного учреждения осужденному предоставлялось рабочее место на производстве в учреждении с установлением ежемесячной заработной платы. Однако осужденный без каких-либо уважительных причин отказался от предложенной работы.

В связи с этим прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с осужденного, отказывающегося трудиться, затрат на его содержание в принудительном порядке.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394500-svyishe-40-tyis-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17085