Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебного пристава-исполнителя

15 февраля 2016 года


Прокуратурой Староюрьевского района проведена проверка по обращению представителя АО «ОТП Банк» на бездействие судебных приставов – исполнителей отдела судебных приставов по Первомайскому и Староюрьевскому районам УФССП России по Тамбовской области.

Как установлено, в производстве отдела судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании с гражданина Б. в пользу названного банка задолженности по кредитным платежам на сумму более 100 тысяч рублей.

В исполнительном производстве имеются сведения о том, что ответчик должным образом уведомлён о возбуждении в отношении него исполнительного производства и имеет на праве собственности часть земельного участка.

Однако постановления о запрете совершения регистрационных действий, о наложении ареста на данный объект недвижимости, а так же на временное ограничение выезда должника из РФ в материалах исполнительного производства отсутствуют.

Более того, 1 декабря 2015 года исполнительное производство в отношении должника было прекращено в связи с невозможностью установления его местонахождения и имущества.

Вместе с тем, указанное решение принято преждевременно, поскольку проверка имущественного положения ответчика по адресу, который он указывал в своём объяснении, не проводилась.

Всё это свидетельствует о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей судебным приставом – исполнителем и отсутствии ненадлежащего контроля со стороны начальника отдела.

Для устранения выявленных нарушений законодательства об исполнительном производстве в адрес и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области внесено представление, в котором так же поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394497-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9315