Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее перед судом предстанет бывший глава поселения, который незаконными действиями причинил государству ущерб в сумме более 9 млн руб

15 февраля 2016 года


Прокуратура Красногвардейского района Республики Адыгея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования «Еленовское сельское поселение»» Сергея Топчего. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, он в нарушение ст. 23 Водного кодекса РФ и Устава поселения заключил договор с ООО «Ноябрь» на выполнение работ по расчистке русла реки Лаба у хутора Пустоселов, Красногвардейского района республики. Добытый инертный материал - гравийно-песчаная смесь и песок из русла Лабы, что является федеральной собственностью, Топчий передал директору предприятия, производившего расчистку. Незаконно добытый инертный материал был реализован руководителем фирмы за более чем 9 млн рублей.

Незаконные действия руководителя поселения повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в сфере отношений, связанных с использованием и охраной недр территории РФ и причинили ущерб в особо крупном размере.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394484-v-adyigee-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01jcngyt