Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Тугулыме перед судом предстанет экс-начальник территориального пункта миграционной службы, обвиняемая в совершении коррупционных преступлений

15 февраля 2016 года


Прокуратура Тугулымского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника территориального пункта УФМС России по Свердловской области в Тугулымском районе Ольги Морозовой. Она обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), двух преступлений по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а также трех преступлений по чч. 1, 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в период с апреля по август 2015 г. Морозова, занимая вышеуказанную должность, используя служебные полномочия, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности дважды произвела фиктивную постановку на учет по месту пребывания иностранных граждан в доме у ранее знакомой женщины без ведома и согласия последней.

Так, Морозова собственноручно составила заявления на свое имя с просьбой о постановке на учет по месту пребывания иностранцев от имени принимающей стороны, выполнив в них подписи с подражанием подписи знакомой. После чего изготовила официальные документы - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, в которых указала заведомо ложные сведения о месте пребывания в РФ иностранных граждан, а также о согласии знакомой на временное нахождение у нее в доме иностранцев. В уведомлениях Морозова также сама выполнила подписи от имени принимающей стороны, поставила штамп УФМС и свою подпись, удостоверив тем самым факт постановки иностранных гражданин на учет по месту пребывания как должностное лицо Федеральной миграционной службы РФ. Затем в целях придания своим действиям видимости законного характера, соблюдения процедуры по постановке на миграционный учет иностранных граждан внесла необходимые записи в журнал учета уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, а также внесла сведения о постановке на миграционный учет иностранцев в систему центральной базы данных учета иностранных граждан с помощью специального программного обеспечения «Мигрант».

Кроме того Морозова за совершение в пользу выходцев из ближнего зарубежья законных и незаконных действий по учету иностранных граждан по месту пребывания в РФ трижды получила взятки в виде денег в размере от 500 до 1 тыс. рублей.

Незаконные действия сотрудника УФМС пресечены Управлением ФСБ России по Свердловской области.

Морозова вину в совершении преступлений признала полностью, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств.

Уголовное дело направлено в Тугулымский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкция наиболее тяжкой ст. влечет в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394358-v-tugulyime-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10670