Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Природоохранная прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха - Прокуратура Приморского края

15 февраля 2016 года


Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалистов Дальневосточного управления Ростехнадзора, региональных управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Приморскому краю проведена выездная проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в деятельности природопользователей, осуществляющих выбросы вредных (загрязняющих) веществ в Пожарском районе.

Установлено, что филиал «Лучегорский топливно-энергетический комплекс» акционерного общества «Дальневосточная генерирующая компания» для выработки и отпуска электрической и тепловой энергии эксплуатирует электрическую станцию, оборудованную 13 котельными агрегатами, работающими на буром угле.

При этом очистка дымовых газов от золы осуществляется на многозаходных золоуловителях мокрого типа, не зарегистрированных в установленном порядке. Сведения о фактических показателях работы оборудования в паспорта установок очистки газа сотрудниками Приморской ГРЭС своевременно не вносятся.

Кроме того, в нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ проверяющими установлен выход из строя технологических трубопроводов, что могло привести к нарушению производственного процесса и к приостановке (на время проведения ремонтных работ) выработки электрической и тепловой энергии на нескольких энергоблоках.

Не осталась без внимания природоохранной прокуратуры и деятельность акционерного общества «Лучегорский угольный разрез», который является основным поставщиком бурого угля для Приморской ГРЭС.

В нарушение требований природоохранного законодательства юридическим лицом не осуществлялся производственный контроль за охраной атмосферного воздуха, лицо, ответственное за принятие решения при осуществлении хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, не имеет подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. На предприятии не разработан и не согласован план по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий.

Проверкой также установлены нарушения Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения.

По фактам выявленных нарушений в отношении юридических лиц

АО «ЛУР», АО «ДГК» и ответственных должностных лиц предприятий возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ст. 8.21 ч. 3 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации оборудования или аппаратуры для очистки газов, которые могут привести к загрязнению атмосферного воздуха).

Также руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле Приморского межрайонного природоохранного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394339-prirodoohrannaya-prokuratura-vyiyavila-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/primorskaya-mezhrayonnaya/2016-02-15-prirodoohrannaya.htm