Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлен без изменения приговор по уголовному делу об убийстве и о покушении на убийство

15 февраля 2016 года


Прокуратура Лопатинского района Пензенской области поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении жителя пос. Борец, Лопатинского района, 1962 года рождения. Судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Установлено, что находясь в своей квартире, в ответ на знаки внимания одного из гостей его сожительнице, осужденный нанес ему не менее 6 ударов ножом в область грудной клетки и нескольких ударов в другие части тела.

После этого он нанес 1 удар ножом в область грудной клетки и 1 удар в область левого плеча другому мужчине, который пытался заступиться за товарища.

При назначении наказания суд учел активное способствование осужденного раскрытию преступлений, его положительные характеристики с места работы и жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, приняв во внимание обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, наличие в действиях виновного опасного рецидива преступлений, суд назначил ему по совокупности преступлений наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с позицией участвовавшего в деле прокурора судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда оставила приговор без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394317-sudebnoy-kollegiey-po-ugolovnyim.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2016/02/15/8331006