Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Еще один обвиняемый по резонансному уголовному делу о реализации контрафактного алкоголя на три месяца оставлен под стражей.

15 февраля 2016 года


Постановлением Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 21.01.2016 одному из соучастников незаконного сбыта контрафактного алкоголя продлен срок содержания под стражей на 3 месяца, а всего до 5 месяцев, то есть до 24.04.2016.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под брендами элитного алкоголя, совершенное организованной группой с декабря 2014 года по 20.11.2015, и повлекшее по неосторожности смерть 11 лиц).

По версии следствия, он выполнял наиболее активную роль при совершении преступления, склонял других лиц к совершению преступления путем уговоров, общего руководства и координации действий участников организованной группы и непосредственного участия в совершении организованной группой вышеуказанного преступления.

Соглашаясь с доводами ходатайства следователя о необходимости продления меры пресечения в виде заключения под стражей, суд первой инстанции указал, что оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения не имеется, так как он обвиняется в совершении тяжкого преступления, направленного против здоровья населения, имеющего высокую степень общественной опасности. Кроме того суд нашел убедительными доводы ходатайства следователя о наличии у обвиняемого возможности воспрепятствовать производству по уголовному делу, уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей, с некоторыми из которых он лично знаком.

11.02.2016 Красноярским краевым судом доводы стороны защиты об изменении меры пресечения на более мягкую, не связанную с изоляцией от общества, признаны не состоятельными, безусловных оснований для отмены судебного решения не установлено, в связи с чем, постановление о продлении срока содержания под стражей оставлено без изменения.

Участвующий в деле прокурор ориентировал суд на продление обвиняемому сроков содержания под стражей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394295-esche-odin-obvinyaemyiy-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14132-eshche-odin-obvinyaemyi-po-rezonansnomu-ugolovnomu-delu-o-realizatsii~