Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В библиотеке г. Томари вновь выявлены факты свободного доступа к вредоносным интернет-ресурсам, пропагандирующим терроризм и экстремизм

15 февраля 2016 года


Прокуратурой Томаринского района проверено соблюдение законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних на ограниченный доступ к негативной информации в библиотеке г. Томари.

Установлено, что из-за отключения ранее установленной системы контентной фильтрации в компьютерах библиотеки имеется свободный доступ к вредоносным интернет-ресурсам, содержащим призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также пропагандирующим способы изготовления наркотических средств и взрывных устройств.

С учетом этих нарушений в отношении юридического лица – МБУК «Томаринская централизованная библиотечная система» возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (неприменение технических средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию).

По результатам его рассмотрения мировым судьей судебного участка № 16 по Томаринскому району юридическое лицо признано виновным и подвергнуто административному штрафу в размере 20000 рублей.

По итогам рассмотрения внесенного в адрес руководителя учреждения представления, приняты меры к устранению выявленных нарушений, ответственный сотрудник библиотеки привлечен к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394293-v-biblioteke-g-tomari.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10309