Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Холмске прокуратурой установлены нарушения пожарной безопасности в социальных учреждениях

15 февраля 2016 года


Холмской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в учреждениях с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищенных категорий граждан (учреждения здравоохранения, социального обслуживания).

Так, при проверке отделений ОГАУ ЦМСР «Чайка» установлено, что не обеспечено исправное состояние систем противопожарной зашиты, отсутствуют планы эвакуации людей при пожаре на каждом этаже здания, не все наружные лестницы имеют поручни для спуска со второго этажа, где размещаются инвалиды не предусмотрены пандусы или подъемные платформы.

В связи с этим, прокуратурой в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.ч. 1, 3, 4, ст. 20.4 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел надзорной деятельности Холмского района. Кроме того, и.о. директора ОГАУ ЦМСР «Чайка» внесено представление «Об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности».

Кроме того, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на ОГАУ ЦМСР «Чайка» обязанности привести в соответствие с требованиями законодательства о противопожарной безопасности здания в корпусах № 5, 4, отделения для престарелых граждан и для детей и подростков.

Аналогичные нарушения выявлены в отделениях ГБУЗ «Холмская ЦРБ», в связи с чем, главному врачу медицинского учреждения внесено представление, а в отношении юридического и должностного лиц возбуждены административные производства.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394292-v-holmske-prokuraturoy-ustanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65news.php?id=10310