Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Бугульме руководитель предприятия осуждена за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть рабочего

13 февраля 2016 года


Бугульминская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении директора ООО «УК «Нефтяник» 30-летней Ольги Анисимовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что 1 октября 2015 года около 9 ч сотрудник ООО «УК «Нефтяник» выполнял работы по ремонту кровли трехэтажного дома № 4 по улице Оршанской г. Бугульмы. При этом средства индивидуальной защиты – каски и страховочного пояса им не использовались. Во время производства работ мужчина сорвался с крыши указанного дома и упал на землю. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Несчастный случай произошел по вине Анисимовой, так как работнику не был выдан наряд-допуск на производство высотных работ, не назначено ответственное лицо за производством работ, не проведен инструктаж на рабочем месте членов бригады.

Суд назначил ей наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Также она лишена на 2 года права заниматься деятельностью по управлению работниками, связанной с обеспечением техники безопасности и охраной труда.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394245-v-bugulme-rukovoditel-predpriyatiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_bugulme_direktor_organizacii_osuzhdena_za_narushenie_trebovanij_ohrany_truda_povlekshee_po_neostorozhnosti_smert/