Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По инициативе прокурора отменены решения о взыскании из бюджета 1 млн. 400 тыс. руб. с вынесением в адрес судьи частного определения

12 февраля 2016 года


Верховный суд Чеченской Республики 21 января 2016 года рассмотрел апелляционные представления прокурора на решения Шалинского городского суда о возмещении вреда Лилии Алиевой и Марьям Хизриевой.

Ранее истцы обратились в суд первой инстанции с требованиями к Минфину России о компенсации морального вреда, якобы причиненного неправомерными действиями должностных лиц. Суд частично удовлетворил требования, постановив взыскать в их пользу 1 млн. 400 тыс. рублей.

Однако исковые требования были удовлетворены в отсутствие доказательств, в том числе вступивших в законную силу приговоров суда, которыми установлены причинители вреда, что послужило основанием для внесения прокурором апелляционных представлений.

Судебная коллегия удовлетворила апелляционные представления и по ходатайству прокурора вынесла в адрес судьи, принявшего незаконные решения, частное определение.

По делу приняты новые решения об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, которые вступили в законную силу.

Работа в данном направлении находится на контроле прокурора республики и будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394236-po-initsiative-prokurora-otmenenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/po-iniciative-prokurora-otmeneny-resheni.html