Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбургской области за взятку осужден заместитель начальника регионального УФМС

12 февраля 2016 года


Дзержинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении в отношении заместителя начальника иммиграционного контроля УФМС России по Оренбургской области Алексея Казакова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

В суде установлено, что Казаков вымогал взятку в размере 300 тыс. рублей у предпринимателя, владеющего теплицами в Соль-Илецком районе. Взамен он гарантировал коммерсанту покровительство и отсутствие проверок исполнения миграционного законодательства иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность в этих теплицах.

В мае 2015 года предприниматель передал государственному служащему первую часть взятки в размере 150 тыс. рублей, оставшаяся сумма была передана спустя месяц. Сразу после получения денег злоумышленник был задержан оперативными сотрудниками.

За коррупционное преступление суд приговорил Казакова к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 60-кратной суммы взятки, что составляет 18 млн рублей. Кроме того, суд на 2 года лишил осужденного права заниматься деятельностью, связанной с государственной службой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394230-v-orenburgskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/12/16feb12-4