Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокурор Сернурского района предостерег директоров общеобразовательных организаций о недопустимости нарушения закона

12 февраля 2016 года


Прокуратурой Сернурского района по поступившей информации проведена проверки соблюдения требований трудового законодательства в муниципалных общеобразовательных учреждениях.

Установлено, что в ноябре 2015 года педагоги Сернурской средней общеобразовательной школы №1 получили официальные уведомления об изменении заработной платы в связи с уменьшением фонда оплаты труда и оптимизацией расходов. В то же время, уведомления, вопреки требованиям закона, не содержали конкретной информации об изменениях составных частей заработной платы, а именно, либо тарифной ставки, должностного оклада или других предусмотренных надбавок и доплат, поощрительных выплат. Кроме того, в них не указан срок, с которого будут изменены условия оплаты труда. По закону работодатель вправе в связи с изменениями организационных или технологических условий труда в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, определенные сторонами при его заключении, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в срок не позднее чем, за два месяца до их введения. Отсутствие в уведомлениях обязательной информации об изменении существенных условий трудового договора создает предпосылки к нарушениям прав педагогов в сфере оплаты труда. В целях их недопущения прокурором директору Сернурской общеобразовательный школы № 1 Ирине Заболотских объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. По аналогичным основаниям направлены предостережения директорам еще 6 общеобразовательных учреждений Сернурского района, педагогическим работникам которых также вручены письменные уведомления об изменении условий оплаты их труда. Ситуация остается на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394216-prokuror-sernurskogo-rayona-predostereg.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3176-прокурор-сернурского-района-предостерег-директоров-общеобразовательных-организаций-о-недопустимости-нарушения-закона.html