Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Чучковского района проведена проверка деятельности управляющих организаций

12 февраля 2016 года


Прокуратурой Чучковского района в январе 2016 года проведена проверка исполнения управляющими организациями и собственниками обязанности по устранению снега и наледи на прилегающей территории, а также крышах многоквартирных жилых домов и иных объектах.

В ходе проверки установлено, что двумя управляющими компаниями и товариществом собственников жилья не обеспечивается надлежащее обслуживание ряда многоквартирных жилых домов.

Так, своевременно не убираются от накапливающегося снега крыши многоквартирных жилых домов, в связи с этим, на крышах указанных домов по всему периметру образовалась наледь и ледяные наросты (сосульки). Также, придомовые территории ряда многоквартирных жилых домов не очищены от снежного покрова и наледи.

Указанные нарушения ставят под угрозу обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, а также создают угрозу жизни и здоровью граждан из-за опасности падения наледи и ледяных наростов (сосулек) с крыш домов, способствуют получению травм пешеходами в зимний период времени и делают невозможным подъезд специализированного транспорта в случае наступления чрезвычайных ситуаций.

В целях устранения нарушений закона, прокуратурой района в адрес руководителей управляющих компаний внесено 2 представления, в суд направлено одно исковое заявление о понуждении ТСЖ устранить наледь и ледяные наросты (сосульки) с крыш многоквартирных жилых домов.

В настоящее время управляющими организациями принимаются меры по устранению выявленных нарушений, исполнение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Подготовлено заместителем прокурора

Чучковского района Денисовым Е.И.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394211-prokuraturoy-chuchkovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62news/2016/2321/