Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Об экстрадиции в Россию из Германии гражданина РФ Ислама Лабазанова, осужденного российским судом за кражу

12 февраля 2016 года


Сегодня, 12 февраля 2016 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Федеративной Республики Германия экстрадируют в Россию гражданина РФ Ислама Лабазанова для исполнения приговора Тейковского районного суда Ивановской области.

Судом Лабазанов признан виновным в том, что в мае 2011 года в г. Тейково Ивановской области в ночное время проник через открытое окно в комнату общежития, откуда похитил имущество.

В октябре 2011 года Тейковским районным судом Ивановской области он был осужден за совершение преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Поскольку Лабазанов нарушил условия отбывания наказания, выехав за пределы постоянного места жительства в Республике Дагестан, в июне 2012 года Буйнакский городской суд отменил условное осуждение и постановил направить его в колонию-поселение для отбывания реального наказания.

В августе 2012 года он был объявлен в федеральный розыск, а в октябре 2014 года – в международный розыск.

В связи с установлением местонахождения Лабазанова на территории Германии, в мае 2015 года Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы данного государства запрос о его выдаче, который был удовлетворен в январе 2016 года.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Ислама Лабазанова экстрадируют в Россию.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394205-ob-ekstraditsii-v-rossiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1047020/