Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

После вмешательства прокуратуры работникам предприятия выплачена заработная плата на сумму более 5,5 млн. рублей

12 февраля 2016 года


Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ООО «Автоспецоборудование».

Установлено, что с марта 2015 года по декабрь 2015 года перед 60 работниками предприятия имеется задолженность в размере более 7,5 млн. руб.

По данному факту прокурор города на протяжении2015 года в отношении юридического лица и генерального директора ООО «Автоспецоборудование» возбуждал дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), а также дела по ст. 13.19 КоАП РФ (Нарушение порядка представления статистической информации).

По материалам прокурорской проверки руководитель предприятия и юридическое лицо оштрафованы на общую сумму 86 тысяч рублей.

30 декабря 2015 года постановлением мирового судьи судебного участка № 36 руководитель общества дисквалифицирован сроком на 1 год.

Кроме того, с целью защиты трудовых прав работников прокуратурой города в суд направлено 78 заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Исковые заявления прокурора удовлетворены.

Руководитель общества неоднократно заслушивался на заседании рабочей группы в прокуратуре по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в экономической сфере.

В результате благодаря комплексу мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками погашена в размере 5,5 млн. рублей.

Выплата оставшейся задолженности находится на постоянном контроле прокурора города Ефима Мостовщикова.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394167-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-rabotnikam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4487-posle-vmeshatelstva-prokuratury-rabotnikam-predpriyatiya-vyplachena-zarabotnaya-plata-na-summu-bolee-55-mln-rubley.html