Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области вынесен приговор арбитражному управляющему, осужденному за коммерческий подкуп

12 февраля 2016 года


Киржачским районным судом вынесен приговор в отношении арбитражного управляющего некоммерческого партнерства «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Меркурий» Владимира Щелчкова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Установлено, что Щелчков, являясь конкурсным управляющим в СПК «Киржачский», используя свое служебное положение, действуя в своих интересах, лично получил от предпринимателя денежные средства в размере 300 тысяч рублей, как часть заранее оговоренной общей суммы коммерческого подкупа в сумме 3 млн. рублей.

Это вознаграждение полагалось ему за совершение действий, выраженных в отказе СПК «Киржачский» от права постоянного бессрочного пользования на 3 земельных участка, а также за действия, направленные на отчуждение в пользу предпринимателя путем перепродажи через сельскохозяйственную организацию объекта орошения - плотины и здания насосной станции, расположенной на реке Вахчелка, принадлежащего на праве собственности СПК «Киржачский».

Подсудимый Щелчков свою вину не признал.

Квалифицированная позиция государственного обвинителя и собранные по делу доказательства способствовали вынесению обвинительного приговора.

Суд назначил Щелчкову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394158-vo-vladimirskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimirskoj-oblasti-vynesen-prigovor-arbitrazhnomu-upravlyayuschemu-osuzhdennomu-za-kommercheski