Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики подвела итоги работы и состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в 2015 году

12 февраля 2016 года


Отдел по надзору за исполнением законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму 29.01.2016 при заместителе прокурора республики Махове А.Л. подвёл итоги надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму в 2015 году.

Отмечено, что в последние годы вопросы противодействия террористическим и экстремистским проявлениям в республике характеризуются определёнными положительными тенденциями.

Совместными с правоохранительными органами усилиями дезорганизовано экстремистское бандподполье, снижено на 30% число зарегистрированных преступлений террористического характера. Возросла активность противодействия распространению экстремистской идеологии в сети Интернет и, соответственно, на 83% повысилось число выявленных преступлений экстремистской направленности. Пресечена деятельность 113 лиц, причастных к терроризму, в числе которых участники и пособники НВФ, предотвращено значительное число террористических акций, существенно снижено количество преступлений, связанных с посягательствами на представителей правоохранительных органов.

Отмечена роль координирующей функции, в том числе разработанной методики уголовного преследования, с помощью которой вовлечено в уголовный процесс 48 участников террористических организаций Сирии.

Значительное внимание уделено вопросам эффективной реализации профилактических мер, информационному противодействию.

По результатами 1512 проверок прокурорами выявлено 3488 различных нарушений законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, для устранения которых опротестовано 129 незаконных правовых актов, направлено 127 заявлений в суд (о признании материалов экстремистскими - 5), внесено 725 представлений (привлечено к дисциплинарной ответственности 633 должностных лица), предостережено 154 и привлечено к административной ответственности 102 лица. В следственные органы для уголовного преследования направлено 24 материала, по которым возбуждено 16 уголовных дел.

В целях эффективного решения задач и использования при принятии управленческих решений в органы власти и местного самоуправления республики направлено 189 различных аналитических информаций о состоянии законности, характере нарушений и мерах по их устранению.

По итогам обсуждения принято соответствующее решение, определены наиболее актуальные мероприятия и сроки их реализации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394152-prokuratura-kabardino-balkarskoy-respubliki-podvela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5367&idp=20