Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура Ленинского района города Махачкалы выявила факты оформления в собственность земельных участков на основании фиктивных документов

12 февраля 2016 года


Прокуратура Ленинского района города Махачкалы провела проверку соблюдения требований земельного законодательства при оформлении земельных участков.

Как установлено, двое жителей города представили в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан подложные документы, на основании которых получили свидетельства о государственной регистрации прав на земельные участки, расположенные напротив банкетного зала «Марракеш».

Материалы проверки по данным фактам прокуратурой направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

Кроме того, прокуратурой в суд направлены 2 исковые заявления о признании незаконно полученных свидетельств о государственной регистрации прав на земельные участки недействительными, признании ничтожными всех сделок по реализации земельных участков, а также обязании филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД аннулировать и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об указанных земельных участках.

Ленинский районный города Махачкалы один иск удовлетворил в полном объеме.

В удовлетворении требований по второму иску было отказано. Указанное решение суда прокуратура обжаловала в апелляционном порядке.

11 февраля 2016 года апелляционная инстанция Верховного суда РД представление прокуратуры удовлетворила, удовлетворив иск в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394148-prokuratura-leninskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3730