Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Об экстрадиции в Россию из Черногории гражданина РФ Сергея Явишева, обвиняемого в вымогательстве

12 февраля 2016 года


Сегодня, 12 февраля 2016 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Черногории экстрадируют в Россию гражданина РФ Сергея Явишева.

Органами следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 163 (вымогательство, совершенное организованной группой) УК РФ.

Уголовное дело в отношении Явишева находится в производстве следственного части следственного управления Управления Министерства внутренних дел РФ по Забайкальскому краю.

По данным следствия, в мае 2011 года в г. Чита Забайкальского края Явишев, действуя в составе организованной группы, угрожая применением физического насилия потерпевшему, незаконно потребовал от последнего передачи им денежных средств в размере 450 тыс. рублей.

Поскольку Явишев скрылся от уголовного преследования, в мае 2015 года он был объявлен в федеральный розыск, а в сентябре 2015 года – в международный розыск.

В сентябре 2015 года он был задержан на территории Черногории.

В октябре 2015 года Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Черногории ходатайство о его выдаче в Россию, которое было удовлетворено в январе 2016 года.

В сопровождении спецконвоя Сергей Явишев будет доставлен в Москву.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394132-ob-ekstraditsii-v-rossiyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/genproc/news-1046930/