Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокуроры провели просветительское мероприятие для трудных подростков из числа жителей Ленинского района

12 февраля 2016 года


Сегодня на базе Щелкинской городской юношеской библиотеки работники аппарата прокуратуры республики провели просветительское мероприятие, посвященное уголовной ответственности несовершеннолетних.

Для 17 подростков 14 – 16 лет, склонных к совершению правонарушений и состоящих на учете как «неблагополучные», а также их родителей была прочитана лекция «Подросток и закон».

Надзорники ознакомили слушателей со статистикой, согласно которой половина несовершеннолетних преступников назвали причиной совершения преступлений влияние плохой компании и желание доказать перед сверстниками свою «состоятельность». При этом нередко подростки воспринимали свои действия как простую шалость, тогда как они соответствующим образом квалифицировались по уголовному закону.

В этой связи прокуроры ознакомили собравшихся с рядом приговоров, вынесенных в 2015 году в отношении несовершеннолетних, в частности, по фактам преступлений в сети Интернет и против собственности. При этом было отмечено, что в целом в 2015 году судами республики осуждено 166 несовершеннолетних, к четвертой части которых были применены принудительные меры воспитательного характера.

Также собравшимся был продемонстрирован документальный фильм «Детство на зоне» и были розданы разработанные прокуратурой памятки «Ответственность за незаконный оборот наркотиков».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394117-prokuroryi-proveli-prosvetitelskoe-meropriyatie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokurory-proveli-prosvetitelskoe-meropriyatie-dlya-trudnyh-podrostkov-iz-chisla-zhiteley