Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области проанализированы результаты работы по надзору надзор за исполнением законов о несовершеннолетних

12 февраля 2016 года


Выявлено более 16500 нарушений законодательства.

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры является надзор за исполнением законов о несовершеннолетних.

В 2015 году в данной сфере выявлено более 16500 нарушений законодательства.

Особое внимание уделялось проблемам исполнения законов об образовании, опеке и попечительстве, охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства, соблюдению жилищных прав, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Внесено 3673 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 4230 лиц.

В суды направлено 2956 исков (заявлений). Это иски об обязании обеспечить жильем лиц из числа детей-сирот, устранить нарушения закона об образовании, противопожарного, санитарно-эпидемиологического, антитеррористического законодательства в образовательных организациях, в интересах детей-инвалидов об обеспечении их лекарствами, санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации, иной категории.

По постановлениям прокуроров за нарушения прав и законных интересов детей к административной ответственности привлечено 2558 лиц.

По результатам прокурорских проверок возбуждено 318 уголовных дел. В основном по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким с ним обращением) и по ч.1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей).

Соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних и в дальнейшем будет находиться под пристальным надзором прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394099-prokuraturoy-oblasti-proanalizirovanyi-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43746