Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Зеленодольская городская прокуратура через суд добивается принудительной госпитализации больных туберкулезом

12 февраля 2016 года


Зеленодольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

В ходе проверки установлено, что двое местных жителей, больных туберкулезом, состоят на диспансерном учете. При этом они уклоняются от прохождения лечения, что создают угрозу эпидемиологическому благополучию населения.

В силу п. 2 ст. 10 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

По результатам проверки прокуратура направила в суд заявления о принудительной госпитализации указанных граждан в Зеленодольский противотуберкулезный диспансер для прохождения лечения от туберкулеза.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394098-zelenodolskaya-gorodskaya-prokuratura-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/zelenodolskaya_gorodskaya_prokuratura_v_sudebnom_poryadke_potrebovala_prinuditelnoj_gospitalizacii_bolnyh_tuberkulezom1/