Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По требованию Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы суд обязал застройщиков возместить в бюджет столицы более 1 млрд рублей ущерба, причиненного окружающей среде

12 февраля 2016 года


Никулинский районный суд г. Москвы удовлетворил исковые требования Межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с ООО «Олимп-Строй», ООО «Алекс-Строй» в бюджет города Москвы в равных долях ущерба, причиненного окружающей среде, в размере 1 млрд 44 млн 417 тыс. 216 рублей.

Как сообщалось ранее, основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при проведении работ по благоустройству «Народного парка», расположенного вблизи Марьинского ручья в деревне Нижнее Валуево поселка Филимонковское Новомосковского административного округа.

Установлено, что между префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов и ООО «Олимп-Строй» заключен договор о взаимодействии при благоустройстве лесопарковой зоны. При этом строительная организация с привлечением подрядчика ООО «Алекс-Строй» организовала работы по приему и размещению (планировки) грунтов на указанной территории.

В результате этого незаконно складированы навалы грунта, засыпана часть акватории Марьинского ручья и его водоохраной зоны, в связи с чем компонентам окружающей среды (водным биоресурсам, зеленым насаждениям, почве) причинен экологический ущерб.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394086-po-trebovaniyu-mejrayonnoy-prirodoohrannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/prirodoohrannaya/po_trebovaniyu_mezhrayonnoy_prirodookhrannoy_prokuratury_g_moskvy_sud_obyazal_zastroyshchikov_vozmes/