Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратура в судебном порядке восстановила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

12 февраля 2016 года


Прокуратура Щучанского района провела проверку по обращению 77-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что в марте 2015 года вдова обратилась в администрацию города с просьбой о постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Однако ей было отказано, в связи с тем, что она проживает на правах члена семьи в доме своей дочери.

Как показала проверка, своего жилья на территории района пожилая женщина не имеет, жилой дом в котором она проживает, не отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, так как в нем отсутствуют централизованное отопление, водоснабжение, водоотведение. С учетом преклонного возраста, а также состояния здоровья, отсутствие благоустройств в жилом помещении существенно влияет на условия жизни женщины.

В соответствии с Указом Президента РФ «Об обеспе-чении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» предусмотрена необходимость обеспечением жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону «О ветеранах». По результатам проверки прокурор направил в суд заявление в котором потребовал обязать администрацию г.Щучье поставить на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вдову участника Великой Отечественной войны.

Щучанский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время вдова участника Великой Отечественной войны поставлена на учет, что дает ей право на получение субсидии в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394013-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/6960-prokuratura-v-sudebnom-poryadke-vosstanovila-zhilishchnye-prava-vdovy-uchastnika-velikoj-otechestvennoj-vojny