Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура города Костромы защитили права лица, имеющего статус вынужденного переселенца.

12 февраля 2016 года


Прокуратурой города Костромы на основании поступившего обращения проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства и законодательства о вынужденных переселенцах.

Проверкой установлено, что заявительнице и ее супругу в марте 2001 года присвоен статус вынужденных переселенцев из республики Узбекистан. На момент присвоения статуса вынужденных переселенцев их семья была зарегистрирована по месту жительства в Костромском районе и на учет нуждающихся в жилом помещении была поставлена также в Костромском районе в июне 2002 года. В январе 2003 года в связи с переездом семьи в г. Кострому, изменением регистрации по месту жительства женщина поставлена на учет нуждающихся в жилом помещении решением городской жилищной комиссии администрации города Костромы.

На момент проверки заявительница состояла в списке граждан, признанных вынужденными переселенцами, нуждающихся в получении жилых помещений, исходя из даты постановки на учет в Администрации города Костромы, то есть с января 2003 года. Вместе с тем, имеются достоверные данные о том, что первоначально она состояла на учете нуждающихся в жилом помещении в администрации Костромского муниципального района – с мая 2002 года.

Исходя из требований действующего законодательства, женщина вправе состоять на учете в указанном списке, формируемом Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области и согласуемым в установленном порядке с УФМС России по Костромской области, с даты первоначальной постановки на учет на территории Костромской области, то есть с мая 2002 года.

Однако Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области женщине в изменении даты постановки на учет на более раннюю, май 2002 года, отказано.

По результатам проверки прокурором города Костромы в целях защиты нарушенных жилищных прав костромички, имеющей статус вынужденного переселенца, в Свердловский районный суд города Костромы направлено исковое заявление о признании права заявительницы, имеющей статус вынужденного переселенца, на участие в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, с даты постановки на учет в администрации Костромского муниципального района Костромской области – с мая 2002 года; а также об обязании департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области внести изменения в Сводный список граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами - участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на 2016 год по Костромской области, в соответствии с датой постановки женщины на учет нуждающихся в жилом помещении в администрации Костромского муниципального района Костромской области.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/394001-prokuratura-goroda-kostromyi-zaschitili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17076