Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По результатам проверки коллективного обращения жителей многоквартирного дома прокуратура внесла представления в адрес главы администрации г. Липецка и руководителя управляющей жилищной организации

12 февраля 2016 года


Прокуратура Правобережного района г. Липецка совместно с Государственной жилищной инспекцией Липецкой области провела проверку по коллективному обращению жильцов д. № 4 по ул. И.Франко по вопросу провисания кровли дома, представляющее опасность для проживающих в доме граждан.

Установлено, что жилой 12-квартирный дом введен в эксплуатацию в 1953 году и находится в управлении ООО "ГУК "Сокол".

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Постановлением администрации г.Липецка от 30.07.2015 № 1373, дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Однако управляющая организация должна принять необходимые меры по обеспечению безопасности жильцов до переселения их в другие жилые помещения.

В нарушение указанных требований ООО "ГУК "Сокол" не обеспечила своевременные работы по ремонту кровли, вследствие чего произошла деформация несущих конструкций.

По результатам проверки в адрес главы администрации города и директора ООО "ГУК "Сокол" прокурор внес представления с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных в бездействии лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393988-po-rezultatam-proverki-kollektivnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26101