Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

По требованию прокуратуры за нарушения правил пожарной безопасности к ответственности привлечены должностные лица исправительных учреждений УФСИН России по Мурманской области

12 февраля 2016 года


Мурманской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мурманской области, с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Мурманской области проведены проверки исполнения администрациями исправительных учреждений УФСИН России по Мурманской области требований закона об обеспечении пожарной безопасности.

Установлено, что в нарушение требований ч.ч. 1, 2 ст. 10 УИК РФ, ст. 37 Федерального закона от 18.11.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», а также иных нормативно-правовых актов, регламентирующих организацию работы в сфере пожарной безопасности, в исправительных колониях на путях эвакуации, допускается складирование материалов, светильники эксплуатируются без плафонов, предусмотренных конструкцией, не все помещения обеспечены огнетушителями в соответствии с установленными нормами и другие нарушения.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и направлены в территориальные органы МЧС России по Мурманской области.

По итогам их рассмотрения юридические лица – администрации исправительных учреждений, признаны виновными в нарушении указанных требований закона и привлечены к административной ответственности с назначением наказаний в виде штрафов в размерах от 75 тыс. руб. до 150 тыс. руб.

Ход исполнения соответствующих постановлений уполномоченных территориальных органов МЧС России по Мурманской области администрациями исправительных учреждений контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393858-po-trebovaniyu-prokuraturyi-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6051-po-trebovaniyu-prokuratury-za-narusheniya-pravil-pozharnoy-bezopasnosti-k-otvetstvennosti-privlecheny-dolzhnostnye-lica-ispravitelnyh-uchrezhdeniy-ufsin-rossii-po-murmanskoy-oblasti