Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Архангельский межрайонный природоохранный прокурор через суд пресек нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха, допущенные автозаправочной станцией в деревне Рикасиха

12 февраля 2016 года


Решением Октябрьского районного суда г. Архангельска Архангельскому межрайонному природоохранному прокурору отказано в удовлетворении иска к ООО «ИнтрансТЭК» и ООО «Инойл Транспорт» об обязании получить разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и прекратить эксплуатацию источника загрязнения атмосферы – автозаправочной станции.

Суд первой инстанции посчитал, что законом не предусмотрено приостановление деятельности юридического лица в том случае, если у него не имеется специального разрешения.

Однако позиция природоохранной прокуратуры полностью поддержана судом второй инстанции.

Апелляционным определением Архангельского областного суда решение Октябрьского районного суда г. Архангельска отменено, вынесено новое решение, которым в полном объеме удовлетворены исковые требования к ООО «ИнтрансТЭК», ООО «Инойл Транспорт» о приостановлении деятельности по эксплуатации источника загрязнения – автозаправочной станции, расположенной по адресу: деревня Рикасиха д. 61 «В», до получения разрешения на выброс вредных загрязняющих веществ.

Установлено, что в нарушение требований природоохранного законодательства деятельность по эксплуатации автозаправочной станции осуществлялась без специального разрешения, работа по получению разрешительной документации не проводилась. Отсутствие соответствующих документов свидетельствует о несанкционированных выбросах вредных загрязняющих веществ.

Указанные нарушения ведут к невыполнению мероприятий по охране атмосферного воздуха.

В настоящее время ООО «ИнтрансТЭК» и ООО «Инойл Транспорт» принимают действия по исполнению решения суда, уже получено санитарно-эпидемиологическое заключение на источник загрязнения, проект предельно допустимых выбросов направлен в Управление Роспотребнадзора по Архангельской области на согласование.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393849-arhangelskiy-mejrayonnyiy-prirodoohrannyiy-prokuror.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6713