Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени утверждено обвинительное заключение по делу о невыплате зарплаты в сумме более 19,6 млн рублей

12 февраля 2016 года


Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Завод ОПБ «Сибкомплектмонтаж» 58-летнего Бориса Лакшина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы).

Расследованием установлено, что Лакшин, являясь генеральным директором завода, в период с ноября 2014 года по февраль 2015 года выплачивал работникам зарплату не в полном объеме. Общая сумма задолженности перед 98 работниками составила более 19,6 млн рублей. Денежные средства для выдачи зарплаты имелись, но они направлялись на хозяйственные нужды и при этом к улучшению финансового положения предприятия не привели.

По материалам прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени было возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты.

В ходе следствия наложен арест на имущество Лакшина: три прицепа и четыре автомобиля. В отношении него была избрана мера пресечения в виде залога в сумме 300 тыс. рублей.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Полное погашение долгов по зарплате на заводе находится на контроле прокуратуры Ленинского округа г. Тюмени.

Для сведения: санкция ч.1 ст. 145.1 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: лишение свободы на срок до 1 года, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, штраф в размере в размере до 120 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393791-v-tyumeni-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915986967/