Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Нижнеилимского района дано отрицательное заключение на проект решения Думы

12 февраля 2016 года


Прокуратурой Нижнеилимского района на постоянной основе изучаются проекты нормативно-правовых актов органов местного самоуправления на предмет их соответствия нормам федерального и регионального законодательства. В случае выявления противоречий принимаются меры к недопущению их принятия.

Так, прокуратурой района был изучен проект решения Думы Железногорск-Илимского городского поселения «Об утверждении Правил содержания и благоустройства», согласно которому владельцы строений и домовладельцы обязаны обеспечить наличие на зданиях номерных знаков и указателей наименования улиц установленного образца.

Однако согласно ФЗ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», ФЗ № 8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» обязанность обеспечивать наличие указателей с названиями улиц, номерами домов и устанавливать их в населенных пунктах возлагается на органы местного самоуправления и не может быть возложена на владельцев строений и домовладельцев.

На заседании Думы Железногорск-Илимского городского поселения с учетом мнения прокурора проект нормативно-правового акта не был принят и направлен на доработку.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393786-prokuraturoy-nijneilimskogo-rayona-dano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7835.html