Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В прокуратуре республики состоялось совещание по вопросам исполнения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса

11 февраля 2016 года


Сегодня, 10.02.2016, в прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора ЧР Вадима Степанова состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса.

В его работе приняли участие ответственные сотрудники надзорного ведомства, представители СУ СК России по ЧР, МВД по ЧР, УФССП России по ЧР, а также руководители ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный», ОАО «Нурэнерго», ОАО «Чеченэнерго» и ОАО «Чеченгаз».

Предметом обсуждения вновь стали вопросы выявления и пресечения фактов незаконного присоединения к сетям и безучётного использования энергоресурсов, а также погашения задолженности по коммунальным платежам.

В своём выступлении председательствующий подверг резкой критике бездействие основных поставщиков энергоресурсов, выразившееся в неисполнении ранее намеченных мероприятий, направленных на погашение образовавшейся задолженности. Вследствие этого долги ОАО «Чеченэнерго» и ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный» продолжают расти.

Причинами этого остаются продолжающиеся случаи самовольного подключения к газовым и электрическим сетям, отсутствие приборов учёта, непринятие поставщиками надлежащих мер по привлечению абонентов к ответственности, неудовлетворительная работа по принудительному взысканию.

Так, за истекший период 2016 года ресурсоснабжающими организациями инициировано возбуждение по ст. 7.19 КоАП РФ всего 55 административных дел.

Вадим Степанов особо остановился на проблемах, связанных с обеспечением безопасности потребителей, отметив, что вследствие использования несертифицированного газового оборудования и самовольных подключений к газопроводам, за истекший период 2016 года пострадали от отравления угарным газом более 100 человек, 5 из них погибли. Среди пострадавших есть и дети.

По каждому случаю отравления проведены прокурорские проверки, в результате которых в текущем году возбуждено 3 уголовных дела по ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья).

Также отмечено - правоохранительными органами работа по выявлению фактов хищения энергоресурсов практически не проводится.

Подводя итоги совещания, руководителям ресурсоснабжающих организаций поручено завершить работу по инвентаризации абонентов, активизировать работу по выявлению случаев несанкционированного подключения к энергетическим сетям, а также усилить контроль за подчинёнными работниками, осуществляющими сбор денежных средств с абонентов, проводимые мероприятия широко освещать в СМИ.

МВД по ЧР предложено активизировать работу по выявлению и пресечению фактов хищения энергоресурсов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393731-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/v-prokurature-respubliki-sostojalos-sove-2666.html