Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Прокурор республики Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта

11 февраля 2016 года


Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра транспорта республики. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 33 – ч. 3 ст. 160 (организация растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 2 ст. 286 (превышение полномочий) УК РФ.

По версии следствия, обвиняемый принудил оператора Керченской паромной переправы осуществлять в приоритетном режиме перевозку автомашин с опасными грузами по заявкам ООО «Первая крымская логистика», принадлежавшего его родственнику. В результате создания особых условий и преференций названное общество получило необоснованный финансовый доход в размере 2,3 млн рублей, а ООО «Морская дирекция» не получило оплату за перевозку указанных грузов в размере 3,4 млн рублей.

Кроме того, бывший министр транспорта дал указание осуществить оплату ремонта автомобиля, зарегистрированного на третье лицо, за счет средств предприятия-перевозчика. С этой целью директор «Крымавтотранса» заключил фиктивный договор якобы о ремонте автопарка предприятия, тогда как в действительности 260 тыс. рублей были израсходованы на посторонние цели.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Киевский районный суд.

Кроме того, перед судом предстанут двое причастных к указанным преступлениям должностных лиц подведомственных министерству транспорта предприятий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393710-prokuror-respubliki-natalya-poklonskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/prokuror-respubliki-natalya-poklonskaya-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu