Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

По требованию органов прокуратуры Краснодарского края в 2015 году 1,5 тысячи сирот обеспечены благоустроенным жильем

11 февраля 2016 года


Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по-прежнему остается одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры края. В условиях ограниченности финансирования расходов на приобретение (строительство) жилья для детей-сирот особое внимание уделяется надзору за целевым и эффективным использованием выделенных средств.

С учетом принципиальной позиции прокуратуры края на 2015 год была выделена значительная сумма средств на приобретение (строительство) жилья для данной категории граждан в размере 1 млрд. рублей из краевого бюджета и 300 млн. рублей из федерального бюджета. Лимиты бюджетных обязательств были своевременно доведены до муниципальных образований.

Однако многими органами местного самоуправления муниципальные заказы на приобретение (строительство) жилья размещены только по результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования (г.г. Сочи, Горячий Ключ, Гулькевичский, Динской, Ейский, Кореновский, Лабинский, Новокубанский районы). Установлены факты нарушения сроков строительства (Абинский, Новопокровский районы).

Всего в 2015 году органами прокуратуры края выявлено 2158 нарушений в данной сфере, для устранения которых приняты необходимые меры реагирования. Продолжена практика судебного понуждения уполномоченных органов власти предоставить жилые помещения лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в суды направлено 993 исковых заявления, большинство из которых рассмотрены и удовлетворены. В результате принятых прокуратурой и органами власти мер жильем обеспечено 1506 граждан.

В 2016 году в краевом бюджете на указанные нужды запланированы средства в размере 664 млн. рублей, что позволит обеспечить жильем порядка 570 граждан.

Органами прокуратуры края продолжается работа по защите жилищных прав указанной категории лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393699-po-trebovaniyu-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/po-trebovaniyu-organov-prokuratury-krasnodarskogo