Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Верховный Суд России оставил в силе приговор организатору и исполнителям убийства мужчины в 2011 году в Мытищинском районе

11 февраля 2016 года


Верховный Суд РФ оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный Московским областным судом на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, по уголовному делу об убийстве мужчины в 2011 году в Мытищинском районе.

За организацию данного преступления, а также подстрекательство и пособничество в его совершении (чч. 3, 4, 5 ст. 33 — п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ) осуждён генеральный директор строительной фирмы ООО «Пластман» Эдуард Некипелов. Его соучастники Павел Алиев и Николай Еремин признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Суд установил, что причиной убийства стало то, что потерпевший обладал информацией, компрометирующей Некипелова, Алиева и Еремина, и мог сообщить о ней в правоохранительные органы.

По указанию Некипелова под надуманным предлогом Алиев на автомашине вывез мужчину в лесной массив в районе деревни Новосельцево Мытищинского района Московской области, где их поджидал Еремин и ещё один участник преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Там Еремин несколько раз ударил потерпевшего бейсбольной битой по голове, а Алиев нанёс ему ножевое ранение в грудь.

Тело убитого соучастники захоронили там же, в заранее приготовленной яме, после чего скрылись.

При этом Некипелов, с целью обеспечения себе алиби, во время совершения преступлении находился в одной из саун города Москвы.

Суд приговорил Эдуарда Некипелова к 14 годам лишения свободы, Павла Алиева – к 15 годам лишения свободы, Николая Еремина – к 10 годам лишения свободы. Отбывать назначенное наказание им предстоит в исправительных колониях строгого режима.

Не согласившись с вынесенным приговором, осуждённые обжаловали его в апелляционной инстанции.

Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила их жалобы без удовлетворения, а приговор Московского областного суда – без изменения.

Поддержание государственного обвинения в суде осуществляли представители прокуратуры Московской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393692-verhovnyiy-sud-rossii-ostavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/verhovnyiy-sud-rossii-ostavil-v-sile-prigovor-organizatoru-i-ispolnitelyam-ubiystva-muzhchinyi-v-2011-godu-v-myitishhinskom-rayone/