Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Тихвинская городская прокуратура проверила деятельность управляющих компаний по содержанию внутридомового лифтового оборудования

11 февраля 2016 года


Тихвинской городской прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах.

Установлено, что выполнение работ в целях надлежащего содержания систем внутридомового газового оборудования, лифтового хозяйства и противопожарных систем многоквартирного дома, предусмотренных перечнем услуг и работ, осуществляется привлекаемыми специализированными организациями.

Прокурорская проверка показала, что в нарушение требований Технического регламента таможенного союза «Безопасность лифтов», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 допускается эксплуатация лифтов по истечению назначенного срока службы без выполнения условий продления срока использования, указанных в заключении по результатам оценки соответствия лифтов, отработавших назначенный срок службы.

При этом в лифтах не работает двусторонняя переговорная связь, лифты не оборудованы устройствами, размыкающими цепь управления при проникновении в шахту посторонних лиц.

Не выполнение должностными лицами управляющих компаний необходимых требований при содержании общедомового инженерного оборудования, в том числе, оборудования, отнесенного к категории «опасного», ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, проживающих в многоквартирном доме.

Тихвинским городским прокурором руководителям управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности.

В отношении должностных лиц управляющих компаний возбуждены административные дела по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений) и направлены для рассмотрения в уполномоченный орган.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393665-tihvinskaya-gorodskaya-prokuratura-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8801-tihvinskaya-gorodskaya-prokuratura-proverila-deyatelnost-upravlyayushchih-kompaniy-po-soderzhaniyu-vnutridomovogo-liftovogo-oborudovaniya