Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении депутата Земского собрания по факту злоупотребления полномочиями

11 февраля 2016 года


Прокуратура Ординского района Пермского края в ходе проверки выявила факты необоснованного расходования средств, принадлежащих муниципальному предприятию «Теплоплюс».

Установлено, что депутат Земского собрания Ординского муниципального района Пермского края, в 2010 году, занимая должность директора указанного муниципального предприятия, в рамках заключенного соглашения между возглавляемой организацией и Объединенным потребительским обществом «Ординское», используя свои служебные полномочия, организовал на постоянной основе поставки продуктов питания, которые оплачивал за счет бюджетных средств.

Данную продукцию должностное лицо использовал для личных целей, а также для проведения праздников и корпоративных мероприятий.

Таким образом, с 2010 по 2014 годы, со счетов муниципального предприятия израсходовано более полумиллиона рублей.

По данному факту в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Кроме этого, в отношении него в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное организованной группой). В указанный период, должностное лицо совместно с работниками финансового отдела, похитили более 1,3 млн рублей, принадлежащих муниципальному предприятию «Теплоплюс». Указанные лица, сформировали так называемую «черную кассу», куда в течение четырех лет по фиктивным бухгалтерским документам перечисляли бюджетные денежные средства, а затем присваивали их себе.

Также, в 15.01.2016 года чиновник осужден Ординским районным судом Пермского края по ч.3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) и приговорен к штрафу в размере 180 тыс. рублей. Тогда директор предприятия продал имущество, находящееся на балансе МП «Теплоплюс» на общую сумму 167 тыс. рублей.

Расследование указанных уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Ординского района Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393582-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/11/10116/