Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Рыбинске по материалам прокурорской проверки руководитель предприятия оштрафован за нарушение миграционного законодательства

11 февраля 2016 года


Рыбинской городской прокуратурой в ходе проверки исполнения миграционного законодательства выявлены нарушения в деятельности предприятия, перерабатывающего молочную продукцию.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта РФ, на территории которого данному иностранному гражданину выдано разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Проверкой деятельности молочного завода установлено, что два работника организации, являясь гражданами Узбекистана, осуществляли трудовую деятельность, при этом разрешения на работу или патента, действующего на территории Ярославской области, не имели.

По данному факту заместителем Рыбинского городского прокурора в отношении генерального директора предприятия возбуждено два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом).

Виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 25000 рублей за каждое правонарушение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393561-v-ryibinske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/v-rybinske-po-materialam-prokurorskoj-proverki-rukovoditel-predprijatija-oshtrafovan-za-narushenie-migracionnogo-zakonodatelstva.htm