Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В г. Курске две студентки направлены в исправительную колонию за покушение на сбыт наркотических средств

11 февраля 2016 года


Кировский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летних студенток одного из курских колледжей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Как установлено в суде, в конце апреля 2015 года девушки через Интернет получили от неустановленных предварительным расследованием лиц предложение за денежное вознаграждение распространять наркотические средства путем создания тайников закладок.

Согласившись, студентки получили адреса оптовых партий наркотических средств, откуда в этот же день их забрали. Наркотики они хранили в одной из комнат общежития образовательного учреждения, где в то время проживали.

Через некоторое время курянки приступили к созданию тайников. После помещения наркотика в очередной тайник на их необычное поведение обратил внимание житель одного из частных домов и сообщил об этом в полицию.

Прибывшие полицейские изъяли у задержанных наркотическое вещество. В ходе обыска в общежитии обнаружили еще 20 пакетов с наркотическим средством.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал жительниц Курской области виновными в совершении указанного преступления и назначил одной из них наказание в виде 4 лет 3 мес., другой - 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393538-v-g-kurske-dve.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_463980.html