Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Прокуратура требует провести лесовосстановительные работы

11 февраля 2016 года


Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о лесопользовании в части проведения мероприятий по лесовосстановлению.

В рамках надзорных мероприятий установлено, что на основании договора аренды, заключенного между Департаментом лесного хозяйства Свердловской области и ООО «Лесной», последнему для лесозаготовки сроком на 49 лет предоставлен лесной участок площадью более 6 тыс. гектаров. Ежегодно юридическое лицо на данном участке проводит рубку древесины в объеме 14 тыс. кубометров.

Вместе с тем, на протяжении 2015 года и до настоящего времени ООО «Лесной» не выполнены мероприятия по содействию естественному лесовосстановлению, по созданию лесных культур и уходу за ними. Подобные действия арендатора ведут к невосполнимости природных ресурсов.

По результатам проверки природоохранная прокуратура возбудила в отношении директора ООО «Лесной» Ивана Свиридова административное дело по ч. 4 ст. 8.25 КоАП РФ (использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка).

Кроме того, прокуратура направила в Артемовский городской суд исковое заявление о возложении на ООО «Лесной» обязанности по проведению лесовосстановительных работ на арендуемом лесном участке.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393533-prokuratura-trebuet-provesti-lesovosstanovitelnyie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10658